top of page
1-feiras.png

3° FESTIVAL CRIATURA

 Festival de Artes Integradas - 08 a 14 de agosto de 2022

....line-up....

Feiras

Feira de Artes Visuais

Curadoria: Quarto Amado

Expositores: Arado, Clara Valente, Drones, João Maciel

Data: 13 e 14/08

Horário: 13:00 às 18:00

Local: Museu Mineiro

 

Feira de Publicações

Curadoria: A Zica

Expositores: Line Lemos, Phonte 88, Paulo Nazareth, 1000Contra, Polvilho, Relicário 

Data: 13/08

Horário: 13:00 às 18:00

Local: Museu Mineiro

Data: 14/08

Horário: 13:00 às 18:00

Local: Museu Mineiro

2-Apresentações.png

3° FESTIVAL CRIATURA

Festival de Artes Integradas - 08 a 14 de agosto de 2022

....line-up....

Apresentaçõs

13/08, 13h às 0h - Sábado

14/08, 13h às 0h - Domingo

13 e 14/08, 13h às 0h - Sábado e Domingo

Efe

Vj Homem Gaiola

Studio Abstracto

Feira de Artes Visuais - Curadoria Quarto Amado

Feira de Publicações - Curadoria A Zica

Feira Gastronômica Criatura - Curadoria Mostrô

Exposição de Figurinos - Curso de Design de Moda da Estácio

Exposição de Objetos Sonoros - Produto da oficina de Objetos Sonoros na APAE

3-educativo.png

3° FESTIVAL CRIATURA

Festival de Artes Integradas - 08 a 14 de agosto de 2022

....line-up....

Educativo

Produção de Textos Criativos

Artistas | Educadores: Juliano C. Azevedo

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio

Data: 11/08

Horário: 14:00 às 18:00

Local: CRJ

 

Por que construir um Storyboard?

Artistas | Educadores: Karen Batista

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio

Data: 10/08

Horário: 14:00 às 18:00

Local: CRJ

 

Mobgrafia - Fotografia com o Celular

Artistas | Educadores: Renata Silva Garbaci

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio

Data: 13/08

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Museu Mineiro

Oficina de Direção

Artistas | Educadores: Affonso Uchôa

Data: 11 e 12/08

Horário: 14:00 às 18:00

Local: CDL

Objetos Sonoros

Artistas | Educadores: Marcos Catarina

Grupos | Instituições parceiras: APAE BH

Data: 09/08 e 12/08

Horário: 08:30 às 11:30

Local: APAE BH

 

Preparação de Novos Pratos da Gastronomia Mineira: Rubim de Açúcar

Artistas | Educadores: Anna Laura Lacerda Benevides Dutra

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio 

Data: 13/08

Horário: 10:00 às 13:01

Local: Faculdade Estácio 

 

Figurinos - Como funciona este universo?

Artistas | Educadores: Enrico Marques

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio 

Data: 11/08

Horário: 13:00 às 17:00

Local: Museu de Artes e Ofícios

 

Preparação de Atores para o cinema
 

Artistas | Educadores: Mariana Ruggiero

Grupos | Instituições parceiras: Contato Filmes

Data: 11 e 12/08

Horário: 14:00 às 18:00

Local: CDL

 

Preparação de Novos Pratos da Gastronomia Mineira: Chilli de Porco

Artistas | Educadores: Margarete Alves; Michelle de Oliveira, Alexandre Mendonça e Carla Rafaela.

Grupos | Instituições parceiras: Faculdade Estácio 

Data: 13/08

Horário: 10:00 às 13:02

Local: Faculdade Estácio 

Oficina de Construção de bonecos com materiais recicláveis, Grupo Giramundo

Artistas | Educadores: Beatriz Apocalypse

Grupos | Instituições parceiras: Grupo Giramundo 

Data: 11/08

Horário: 14:00 às 17:30

Local: Museu Mineiro

Introdução ao  Videodocumentário

Artistas | Educadores: Ewerton Belico

Grupos | Instituições parceiras: Contato Filmes

Data: 08/08

Horário: 16:00 às 18:00

Local: C.C. Venda Nova

Data: 09/08

Horário: 16:00 às 18:00

Local: C. C. Vila Santa Rita, no Barreiro

Data: 10/08

Horário: 16:00 às 18:00

Local: C.C. Liberalino Alves de Oliveira, na Lagoinha

Compostagem Urbana

Artistas | Educadores: Thiago Lopes de Melo

Grupos | Instituições parceiras: Roots Ativa

Data: 13/08

Horário: 13:00 às 15:30

Local: Museu Mineiro

Danças afro-brasileiras

Artistas | Educadores: Sandra Vilela

Data: 10/08

Horário: 18:30 às 21:30

Local: CRJ

 

Oficina de capoeira, Grupo Capoeira Origem 
 

Artistas | Educadores: Mestre Vagalume

Grupos | Instituições parceiras: Capoeira Origem

Data: 08, 09, 10 e 11/08

Horário: 19:00 às 21:00

Local: CRJ

Mostra sua causa! Roda de conversa sobre comunicação para a mobilização

Artistas | Educadores: Nathalia Vargens e Barbara Gonçalves

Grupos | Instituições parceiras: AIC

Data: 14/08

Horário: 13:00 às 15:00

Local: Museu Mineiro

Criartescultura - Da  Ancestralidade às tecnologias atuais ( Ritmo , percussão e recursos eletroacústicos ), Iconili

Artistas | Educadores: Rafael Nunes

Grupos | Instituições parceiras: Iconili + Criartescultura

Data: 10/08

Horário: 18:30 às 21:30

Local: CRJ

Data: 14/08

Horário: 09:00 às 12:00

Local: Museu Mineiro

Cinema

Mostra Descentralizada 2

18:00 - Curtas selecionados 5, 6, 7 e 8

19:10 - Temporada

20:50 - Debate com realizadores - André Novais e realizadores dos curtas selecionados

cinema.png

3° FESTIVAL CRIATURA

Festival de Artes Integradas - 08 a 14 de agosto de 2022

....line-up....

08/08 - CC Venda Nova

Mostra Descentralizada 1

18:00 - Curtas selecionados 1, 2, 3 e 4

19:00 - Baronesa

20:10 - Debate com realizadores - Marcella Jacques e realizadores dos curtas selecionados

09/08 - CC Vila Santa Rita

10/08 - CC Vila Liberalino Alves

Mostra Descentralizada 3

19:00 - Curtas selecionados 9, 10, 11 e 12

20:00 - Baixo Centro

21:30 - Debate com realizadores - Ewerton Belico e Samuel Marotta e realizadores dos curtas selecionados

11/08

Mostra Museu Mineiro dia 1

18:00 - Baronesa

19:10 - Baixo Centro

20:30 - Debate com realizadores - Ewerton Belico e Marcela Jacques

21:00Dj Dedeco + Instalação Studio Abstracto

12/08

Mostra Museu Mineiro dia 2

18:00 - Mostra de filmes da oficina de direção

18:30 - Temporada

20:20 - Malandro de Ouro

20:50 - Debate com realizadores - André Novais e Robson Vieira

21:30 - Dj Belisa + Instalação Studio Abstracto

bottom of page